С 2018 года в МАДОУ «МАЯЧОК» реализуется проект «Особый педагог – для особого ребёнка». Проект направлен на формирование и развитие готовности педагога дошкольной образовательной организации к принятию идей инклюзивного образования и его способности работать в этих условиях.
В рамках мероприятий по данному проекту в детском саду №176 для педагогов МАДОУ «МАЯЧОК» проведён семинар – практикум «Система альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS как средство «запуска» речи неговорящего ребёнка».
Участники семинара познакомились с основными этапами обучения по системе работы Лори Фрост и Энди Бонди, технологией создания книги с карточками PEKS подобранными индивидуально для ребёнка ментальными нарушениями развития и коммуникативно-речевыми дефицитами.
В ходе мероприятия педагоги отметили, что универсальных средств и форм обучения детей с особыми образовательными потребностями нет. Для каждого ребёнка набор средств индивидуален и должен подбираться с учётом его психофизических особенностей. Однако практикующий опыт показал применение таких средств альтернативной коммуникации, как карточки PECS, показывает значительные успехи в развитие речи и социализации ребёнка.